Funny

বৃষ্টিতে সিগারেট ভিজে যাওয়ায় অঝোরে কাঁদছে পথচারীরা

ভোরের আলো না ফুটতেই অগ্নিগর্ভ রাজধানীতে নেমে এসেছে স্বস্তির ছোঁয়া। হেমন্তের পাতাঝড়া রাস্তা ভিজে গেছে বর্ষার ঝিরি ঝিরি বৃষ্টির কোমল পরশে। কিন্তু সব সুখই কি সুখ? যদি না সিগারেটে একটা সুখটান দেয়া যায় !

গতকাল সংসদে উপস্থাপিত হয়েছে নতুন বাজেট। আর এ বাজেটে প্রায় দ্বিগুন দাম বেড়েছে সিগারেট সহ যাবতীয় সব তামাকজাত দ্রব্যে। সঞ্চয়ের শেষ অর্থটুকু বিসর্জন দিয়ে আজ সকালে যারা সিগারেট কিনেছিলো, রাস্তায় হাঁটতে হাঁটতে হুট করেই এক পশলা বৃষ্টি এসে যেনো কেড়ে নিলো তাদের সব সুখটুকু। বৃষ্টিতে সিগারেট ভিজে যাওয়ার পথচারীদের সে কি আকুতি ! তাদের কান্না ও বিলাপের সূরে যেনো ভারী হয়ে উঠেছে শহরের আকাশ বাতাস !

(বাজেটে কোন সিগারেটের দাম কত হয়েছে, তালিকা দেখুন)

বৃষ্টিতে সিগারেট ভিজে যাওয়ায় রাস্তার উপর শুয়ে কান্না করা এমন এক যুবককে আমরা পিঠে লাঠি দিয়ে জিজ্ঞেস করি, ‘কিরে নাটক করস ক্যান?’

তখন সে আমাদের বললো, ‘আমার সিগারেট ভিজে গেছে। আমি এখন কি করবো?’

তার কথা শুনে আমাদের সাংবাদিকের মাথা গরম হয়ে যায়। ওই যুবককে আবারো লাথি মেরে আমাদের সাংবাদিক বলেন, ‘তুমি এত অসচেতন কেনো? তোমার সিগারেট কিভাবে ভিজে? চেইন লাগিয়ে রাখতে পারোনা?’