Bangladesh

৪১ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের একজনও পাস করেনি

পুরো স্কুলের একজনও পাশ করেনি এরকম স্কুলের সংখ্যা এবার কমছে।
রেজাল্টে দেখা যায়, একজনও পাস করেনি এমন প্রতিষ্ঠান রয়েছে ৪১টি, যা গতবার ছিল ৫৫টি। এতে মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৩ লাখ ৩৬ হাজার ৬২৯ জন। এরমধ্যে পাস করেছেন ৯ লাখ ৮৮ হাজার ১৭২ জন। ফেল করেছেন ৩ লাখ ৪৮ হাজার ৪৫৭ জন।

এদিকে শতভাগ পাস করেছে এমন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৯০৯টি, যা গতবার ছিল ৪০৪টি।

এবার দেশের মোট ৮ হাজার ৯৮৫ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন। এবার মোট কেন্দ্র ছিল ২৫৬০টি, যা গতবার ছিল ২৫৪০টি। এইসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা চলাকালে বিভিন্ন কারণে বহিষ্কৃত হয়েছেন ৬৬১ জন।

সাধারণ আটটি শিক্ষাবোর্ডের ফলাফল বিশ্লেষণে দেখা যায়, শতভাগ পাস করেছে এমন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সংখ্য ৭১, যা গতবার ছিল ১১২টি। এ আট বোর্ড থেকে এবার একজনও পাস করেনি এমন প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৩৩, যা গতবার ছিল ৩৫টি।

আজ সকাল ১০টার পর গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতে আটটি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের ফলাফলের অনুলিপি তুলে দেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি ও উপমন্ত্রী ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল।